Экологический урок «По страницам Красной книги Чувашии»

16 мая в рамках республиканского экологического фестиваля «С любовью к природе» Урмарская центральная библиотека провела экологический урок «По страницам Красной книги Чувашии». Мероприятие проходило в рамках празднования 30-летия учреждения Красной книги Чувашской Республики.
Библиотекарь Р.Иванова рассказала о том, что такое Красная книга, почему она так называется и почему возникла необходимость в её создании. В презентации «По страницам Красной книги родного края»» очень красочно, наглядно и в доступной форме были показаны редкие и исчезающие виды растений, произрастающие на территории нашей республики и места их обитания. Все вместе обсудили значимость редких видов животных, узнали, какую они играют роль в жизни природы, и  как человек может помочь сохранить животный и растительный мир. В ходе беседы дети с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, что они тесно связаны, по-своему красивы и полезны. Приняли участие в увлекательной экологической викторине о поведении животных, отгадывали загадки о природе. С большим интересом просматривали книги о животных, птицах, растениях и насекомых.
Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.