Тематическая беседа «Деятели искусств Урмарского края»

Богат  Урмарский  район талантами:  кудесниками  своего  дела.  Среди  них  немало мастеров искусства — писателей, артистов, художников,  композиторов,  певцов.  Их  творчество  является  зеркалом  души  родного  народа. Многих  урмарцев,  деятелей  искусства,  знает  вся  Чувашия.  Имена  талантливейших пересекли границы  Чувашской  Республики,  через  их  творчество наши сородичи и другие народы знакомятся искусством  Чувашии. 3 октября в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялась тематическая беседа «Деятели искусств Урмарского края», посвященный Году выдающихся земляков. Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Зоренька» — группа «Солнышко». Дошкольники познакомились с творчеством чувашских писателей-земляков: Д.А.Демидов-Юлташ, Г.Т.Алендея, В.Е.Рзая, Д.В.Исаева-Авраля, И.Н.Никифоров-Янташ, В.С.Алендея, А. П. Казанова, поэтессами М.А.Волковой, Т.Ю.Дорофеевой-Миро, поэтами А.Тимофеева-Ыхра, Н.Иванова-Пархатара.
В  Чувашии  нет  человека,  который бы  не  знал  знаменитого  «Деда  Кельбука». Ефим  Никитич  Никитин,  Рона  Ивановна  Ананьева, Клавдия  Степановна, Нина Михайловна Яковлева — наши выдающиеся артисты-земляки.  Василий Павлов является  ведущим артистом  молодежного  театра. Очень понравились детям картины художников Урмарского края: Р.Федорова, Н.Садюкова,  А.Васильева, В.Богданова.
Композитору Г.В.Моклакову пришлось испить  горькую  чашу  военного времени. Незрячий, но зрячий душевно, тонко чувствовал музыку жизни, писал стихи, слагал на них музыку. Певца, композитора, поэта Н.П.Иванова знают не только в районе, но и в  республике. Песни, написанные им, исполняются известными коллективами, солистами. По радио, по  телевидению, со сцен часто звучат его  тихие,  мелодичные сочинения. Песня  «Родной  дом» завоевала сердца многих слушателей, она стала своеобразным гимном любви родного очага. Г.С.Максимов окончил Казанскую консерваторию. Работал  художественным  руководителем ансамбля песни и пляски, затем хормейстером  Музыкального  театра, потом дирижером. Им написано  несколько  музыкальных спектаклей, выпущено два сборника  песен и пьеса, грампластинка. Дети поблагодарили экскурсовода Г.С.Корытникову за интересный рассказ и большой запас знаний об истории родного края.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова