Час словесности «Великие просветители Руси»

24 мая — День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этого праздника для воспитанников реабилитационного центра работники Урмарской центральной библиотеки провели час словесности «Великие просветители Руси».
В ходе мероприятия ребята узнали об истоках нашего языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы ни одной книги,  о просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.  Под названием «Новая чувашская письменность» библиотекарь провела беседу об истории возникновения чувашского алфавита и чувашского букваря. Электронная презентация «И.Я.Яковлев. Велик на все времена» ознакомила с основными этапами жизненного и творческого пути  выдающегося чувашского просветителя, великого педагога, создателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Далее ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, знакомились с книгами.
День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.