14 мая сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели для учащихся Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова профилактический час «Энергетический шок. Исследование вреда напитков». Библиотекарь рассказала ребятам о пагубном влиянии энергетических напитков на здоровье человека, особенно – на растущий организм подростков, чтобы способствовать формированию негативного отношения к приему этого напитка.
Дети узнали о вредных компонентах безалкогольного тонизирующего напитка – коктейля из стимуляторов, сахаров и других компонентов, о большом вреде их совокупного воздействия на все органы и системы человека, психическое состояние, а также о том, как формируется привыкание и зависимость, что особенно сказывается на здоровье подростков.
Были приведены современные научные цифры и конкретные примеры, как ежедневная «подзарядка» энергетиками привела к безвозвратной потере здоровья молодых людей, вплоть до риска смерти.
Таким образом, были развеяны мифы о кажущейся безвредности этой жидкости.
В конце мероприятия подросткам раздали листовки с информацией в доступной форме, для зрительного усвоения материала.
Информацию подготовила Л.В. Кудрова

















