18 мая сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели для учащихся Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова урок нравственности «Совесть — внутренний судья человека».
На уроке обсудили с ребятами такие понятия, как добро и зло, ответственность за свои поступки и о том, почему так важно уметь слышать свой внутренний голос. Разговор шел о том, что значит «вести диалог со своей совестью», уметь анализировать свои поступки с точки зрения понятия совести и делать выводы.
Также вместе с ребятами вспоминали различные жизненные ситуации, с которыми им часто приходится сталкиваться в школе и в других сферах жизни, когда затрагиваются вопросы совести. Ребята поделились, в какие моменты у них «просыпается» совесть и дружно решили, что это очень хороший знак для думающего человека.
Учащиеся также посмотрели информационные материалы и обсудили, почему совесть можно назвать внутренним компасом, который помогает выстраивать честные и доверительные отношения с окружающими.
В конце урока сделали вывод, что совесть — это надёжный друг и советчик на пути жизни, и важно слушать своё внутреннее чувство, даже если это трудно.
Информацию подготовила Л.В. Кудрова
















