Сегодня состоялось поистине уникальное событие, погрузившее всех присутствующих в атмосферу прошлого Урмарского края. Мероприятие, собравшее под одной крышей учащихся 2 «В» и 2 «Б» классов Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова, стало настоящим путешествием во времени, позволившим прикоснуться к быту и жизни наших далеких предков. Руководители классов Михеева Марина Анатольевна и Сотникова Марина Михайловна.
Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова провела историко-познавательную экскурсию «Возвращение к истокам глубокой старины» и рассказала о прошлом нашего Урмарского края, познакомила с бытом наших чувашских крестьян. Удивление и восторг вызвал у детей знакомство с давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кадка, ухват, кочерга, ступа, коромысло, серп и другие.
Изба, воссозданная с мельчайшими деталями, позволила окунуться в быт крестьянской семьи. Печи, лавки, сундуки, утюги – каждый предмет рассказывал свою историю, свидетельствовал о трудовых буднях и семейных традициях.
Дети узнали, как из-под пальцев ткачихи рождался узор на полотне, как на гончарном круге из бесформенной глины вырастал горшок, хранящий тепло рук создателя. Это было не просто рассказ, а живой диалог с прошлым, возможность услышать голоса тех, кто жил здесь до нас, кто строил эту землю, кто хранил ее традиции.
Посещение учащимися подобного мероприятия – это не просто развлечение. Это возможность понять корни своего народа, почувствовать связь поколений, осознать ценность культурного наследия. Это бесценный урок, который каждый должен передать своим детям, чтобы они гордились своей историей и хранили ее.
В завершении мероприятия ребята с интересом разгадывали загадки.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова





















