Книжная выставка «Три цвета Родины»

Краткий экскурс в историю российского флага приглашает совершить Урмарская центральная библиотека на книжной выставке «Три цвета Родины». Экспозиция приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который ежегодно отмечается 22 августа.

История «российского триколора» уходит в глубь веков. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный триколор с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле в царствование Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. Именно он в 1705 года издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Познакомиться с историей российского флага и узнать о символическом значении каждого цвета флага помогут книги: «Герб и флаг России X-XX века», «Герб. Флаг. Гимн России», «Ветры перемен», «История России: учебное пособие» А.С. Барсенкова и другие, а также статьи из периодических изданий.

Выставка работает до 31 августа в часы работы библиотеки.