Правила пользования библиотекой

Правила пользования муниципальными библиотеками сектора централизованной библиотечной системы Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры Урмарского района»

1. Общие положения
1.1. Настоящие правила пользования разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 09.10.1992  № 3612-1 «Основы законодательства РФ о культуре». Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле».
1.2. Настоящие правила пользования регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотек сектора централизованной библиотечной системы МБУК «Центр развития культуры Урмарского района» и взаимные обязательства библиотек и пользователей.

2. Условия и порядок записи пользователей в библиотеки
2.1. Запись граждан производится во всех  структурных подразделениях сектора централизованной библиотечной системы МБУК «Центр развития культуры Урмарского района» ( в дальнейшем — сектор ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района»).
2.2. При записи в библиотеку граждане:- предъявляют паспорт, удостоверяющий личность и сообщают необходимые сведения для оформления читательского формуляра;- несовершеннолетние граждане приходят в библиотеку с родителями или  ближайшими родственниками, которые предъявляют документ, удостоверяющий   личность последних;- знакомятся с «Правилами пользования библи
2.3. Граждане, имеющие временную прописку, прописотеками сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района»;- подтверждают обязательства о выполнении правил пользования библиотеками   личной подписью на читательском формуляре.ку в общежитиях, проживающие за пределами Урмарского  района, бесплатно пользуются услугами читальных залов.

3. Пользователи библиотек, их права, обязанности и ответственность
3.1. Любой житель Урмарского района имеет право стать пользователем сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» по месту его жительства.
3.2. Пользователь сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» имеет право бесплатно:- получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему    каталогов и другие формы библиотечного информирования;- получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;- получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;-  участвовать в массовых мероприятиях, проводимых библиотеками, в рамках   основной деятельности;- посещать и участвовать в работе клубов по интересам, литературных объединений, кружков,     действующих при библиотеках.
3.3. Пользоваться платными видами услуг, к которым относятся:- ксерокопирование документов из фондов библиотек;- распечатка текста;- сканирование;- платный абонемент актуальной литературы;- написание и организация внеплановых сценариев и мероприятий по заявке  учреждений и частных лиц и другие виды.Платные услуги осуществляются в соответствии с «Положением о платных услугах». Перечень платных услуг может быть расширен.
3.4. Пользователи обязаны:-  соблюдать «Правила пользования сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района»;- бережно относиться к документам, полученным в библиотеках, возвращать их в установленные сроки, не делать в них никаких пометок, не сгибать и не вырывать страницы;- при получении литературы, просмотреть ее, и, в случае обнаружения дефектов   сообщить об этом библиотекарю; в противном случае ответственность за  испорченное издание несет сам пользователь;- не нарушать расстановку фонда в открытом доступе, не вынимать карточки из   каталогов и картотек;- соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок, бережно относится к   имуществу библиотек.
3.5. Категорически запрещается появляться в библиотеке в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, курить в помещениях библиотек.
3.6. Ответственность пользователей библиотек:- пользователи библиотек сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района», причинившие ущерб библиотечным фондам, обязаны заменить их такими же документами или признанными библиотекой   равноценными, либо возместить их рыночную стоимость;- задолжники обязаны компенсировать стоимость расходов, затраченных библиотекой на работу с ними;- за нарушение настоящих Правил, пользователи могут быть лишены права  пользоваться библиотечным фондом. Ответственность за убытки,  причиненные библиотекам,  не достигшими совершеннолетия, несут их родители (законные представители). 

4. Права и обязанности библиотеки
4.1. Библиотеки сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» обслуживают пользователей в соответствии с законом РФ о «Библиотечном деле», Уставом или Положением и настоящими Правилами.
4.2. Библиотеки имеют право:- самостоятельно определять содержание и конкретные формы деятельности   в соответствии с целями и задачами, указанными в их Уставе, Положении о библиотеке;- определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями;- совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.
4.3. Библиотеки обязаны:- информировать пользователей обо всех видах предоставляемых услуг;- осуществлять комплектование, учет, хранение и использование фондов;- популяризовать свои фонды, отражать их в СБА библиотек;-совершенствовать   библиотечное   и   информационно-библиографическое   обслуживание, внедряя компьютеризацию и передовые технологии;- обеспечивать высокую культуру обслуживания;-осуществлять постоянный контроль   возвращения в библиотеку выданных   документов, применяя штрафные санкции к задолжникам;-создавать и поддерживать в библиотеках комфортные условия для работы  пользователей.

5. Порядок и условия выдачи литературы пользователям

5.1. Выдача документов пользователям производится во всех отделах подразделений сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района»;
5.2. Пользователь сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» может получить на дом, как правило, не более пяти изданий на срок до 15 дней. Этот срок может быть продлен при посещении библиотеки пользователем или по телефону не более трех раз, если на эти документы нет спроса.
5.3. Срок пользования изданиями повышенного спроса устанавливается библиотечными работниками самостоятельно.
5.4. При оформлении приема-выдачи документов пользователю, библиотекарь должен:-  получить от пользователя выбранные им издания;-  найти формуляр данного читателя в картотеке и убедиться, что он не задолжник;-  в формуляре читателя ставится инвентарный номер, шифр, автор и заглавие    издания (для периодических изданий — год и номер);-  в читательском формуляре проставить срок возврата и количество выданных   изданий;-  убедиться в правильности росписи читателя в формуляре (кроме детей в возрасте  до 10 лет)
5.5. При оформлении сдачи-выдачи документов библиотекарю, пользователь должен:-  называть свою фамилию и возвращаемые в библиотеку издания;-  предъявить библиотекарю отобранные издания;- в случае обнаружения в отобранных изданиях каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на этих изданиях;-  расписаться в читательском формуляре за  каждое полученное или просмотренное издание;-  убедиться, что в читательском формуляре правильно указаны срок возврата и  количество взятых документов;
5.6. Читальные залы библиотек сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» выдают документы только для работы в библиотеке. Выдача литературы из отдела деловой литературы и читального зала ЦБ, СБ для пользователей «Ночного абонемента» осуществляется согласно «Правилам пользования ночным абонементом».

6. Режим обслуживания пользователей

В библиотеках сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района» устанавливается режим обслуживания пользователей в соответствии с «Правилами внутреннего трудового распорядка», утверждаемыми директором МБУК «ЦРК Урмарского района» и трудовым коллективом, в соответствии с действующим законодательством. Правила пользования Урмарской детской библиотекой

1. Общие положения
1.1. Детская библиотека является специализированным подразделением сектора ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района», располагающим организованным фондом документов и предоставляющим их во временное пользование дошкольникам, учащимся 1–9  классов, руководителям детского чтения .
1.2 Настоящие правила пользования разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 09.10.1992  № 3612-1 «Основы законодательства РФ о культуре». Федеральным законом от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле».
1.2.Настоящие правила пользования регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей Урмарской детской библиотеки.
1.3. В своей деятельности Урмарская детская библиотека обеспечивает права детей на свободный и равный доступ к информации, формирует и удовлетворяет потребности детей в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщает детей к чтению, мировой и национальной культуре. 

2. Условия и порядок записи пользователей в  Урмарскую детскую библиотеку
2.1. Запись граждан производится во всех  отделах Урмарской детской библиотеки.
2.2. При записи в библиотеку граждане:- предъявляют паспорт, удостоверяющий личность и сообщают необходимые сведения для оформления читательского формуляра;- дети до 14 лет записываются на основании документов, удостоверяющих личность их законных представителей, и их поручительства (ГК – ст. 26, п.1; ст. 28, п.1,3);- знакомятся с «Правилами пользования  детской библиотеки»;- подтверждают обязательства о выполнении правил пользования библиотеками   личной подписью на читательском формуляре;- при перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях должен сообщить об этом в библиотеку.

3. Пользователи библиотеки, их права, обязанности и ответственность
3.1. Любой житель Урмарского района имеет право стать пользователем детской библиотеки.
3.2. Пользователь детской библиотеки имеет право бесплатно:- получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему    каталогов и другие формы библиотечного информирования;- получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;- получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;- участвовать в массовых мероприятиях, проводимых библиотеками, в рамках   основной деятельности;- посещать и участвовать в работе клубов по интересам, литературных объединений, кружков,     действующих при библиотеках.
3.3. Пользоваться дополнительными  видами услуг, к которым относятся:- сканирование документов из фонда библиотеки;- распечатка текста;- предоставление компьютера для самостоятельной работы;- набор текста на компьютере;- разработка и продажа сценариев, методических и библиографических пособий по заказу учреждений или частных лиц.Платные услуги осуществляются в соответствии с «Положением о платных услугах»,
3.4. Пользователи обязаны:-  соблюдать «Правила пользования  детской библиотеки»;- бережно относиться к документам, полученным в библиотеках, возвращать их в    установленные сроки, не делать в них никаких пометок, не сгибать и не вырывать страницы;- при получении литературы, просмотреть ее, и, в случае обнаружения дефектов   сообщить об этом библиотекарю; в противном случае ответственность за  испорченное издание несет сам пользователь;- не нарушать расстановку фонда в открытом доступе, не вынимать карточки из   каталогов и картотек;- соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок, бережно относится к   имуществу библиотек.
3.5. Ответственность пользователей библиотек:- пользователи детской библиотеки, причинившие ущерб библиотечному  фонду, обязаны заменить их такими же документами или признанными библиотекой   равноценными, либо возместить их рыночную стоимость;- ответственность за убытки,  причиненные библиотеке,  не достигшими совершеннолетия, несут их родители (законные представители).
3.6. При иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу библиотеки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ).

4. Права и обязанности библиотеки
4.1. Библиотека обслуживает пользователей в соответствии с законом РФ о «Библиотечном деле», Положением  Урмарской детской библиотеки и настоящими Правилами.
4.2. Библиотека имеют право:- самостоятельно определять содержание и конкретные формы деятельности    в соответствии с целями и задачами, — определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями;- совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.
4.3. Библиотеки обязаны:- информировать пользователей обо всех видах предоставляемых услуг;- осуществлять комплектование, учет, хранение и использование фондов;- популяризовать свои фонды, отражать их в СБА библиотек;-совершенствовать   библиотечное   и   информационно-библиографическое   обслуживание;-осуществлять постоянный контроль   возвращения в библиотеку выданных   документов;- создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы  пользователей.

5. Порядок и условия выдачи литературы пользователям
5.1. Выдача документов пользователям производится во всех отделах  детской библиотеки.
5.2. Пользователь может получить на дом, как правило, не более пяти изданий на срок до 10 дней. Этот срок может быть продлен при посещении библиотеки пользователем или по телефону не более трех раз, если на эти документы нет спроса.
5.3. Срок пользования изданиями повышенного спроса устанавливается библиотечными работниками самостоятельно.
5.4. При оформлении документов пользователь должен:-  называть свою фамилию и возвращаемые в библиотеку издания;-  предъявить библиотекарю отобранные издания;-  в случае обнаружения в отобранных изданиях каких-либо дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на этих    изданиях;-  расписаться в читательском формуляре (с 4 класса) за  каждое полученное или просмотренное издание;-  убедиться, что в читательском формуляре правильно указаны срок возврата и  количество взятых документов;

6. Режим обслуживания пользователей

В детской библиотеке устанавливается режим обслуживания пользователей  с 8 до 17 часов, кроме общего выходного дня субботы.

Обсуждение закрыто.