Электронно-библиотечные ресурсы

Урмарская центральная библиотека приглашает воспользоваться электронными ресурсами. Для получения данных услуг бесплатно просим обратиться к библиотекарю центральной библиотеки по телефону (8835-44) 2-12-32 или написать по электронной почте urmarybibl@mail.ru

Национальная электронная библиотека -https://rusneb.ru/
Национальная электронная библиотека (НЭБ) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний и представляющая собой 90% электронного контента большинства российских библиотек, музеев и архивов. Библиотека открывает для любого желающего доступ к миллионам электронных копий книг, авторефератов и диссертаций. В НЭБ нет новинок беллетристики, но можно найти издания научного, технического, образовательного характера.
В формировании фонда НЭБ используются:
произведения, перешедшие в общественное достояние;
произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями.
Читатели могут просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом без регистрации по коллекциям:
— авторефераты и диссертации
— научная и учебная литература
— ноты
— карты
— периодические издания
— библиотека школьника
— универсальная коллекция.
При чтении документов свободного доступа возможны поиск по тексту и режимы показа в виде картинки и в виде текста. После регистрации на сайте НЭБ доступны дополнительные услуги – хранение закладок, цитат, заметок к изданиям, а также создание собственных подборок по необходимой теме. Для работы в НЭБ на мобильных устройствах требуется установка приложения с веб-сайта. Чтобы зарегистрироваться просим обращаться в Урмарскую центральную библиотеку.

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) — https://arch.rgdb.ru
Уникальная электронная коллекция, созданная в 2012 году по инициативе Российской государственной детской библиотеки. На сегодняшний день НЭДБ содержит около 20000 детских отечественных книг, журналов, газет и диафильмов, изданных в разные годы и переведенных в цифровой формат. Основу электронного архива составляют издания из фонда Российской государственной детской библиотеки,Российской государственной библиотекиГосударственной публичной исторической библиотеки, а также других библиотек России и частных коллекций.
Иллюстрированные художественные и познавательные издания для детей, отражающие разные исторические периоды, составляют национальное культурное достояние, на котором выросло не одно поколение. Это редкие и ценные книжные издания XVIII–ХХ вв., подборки детских журналов «Мурзилка» (1924-2020 гг.), «Чиж», «Тропинка», «Труд и забавы», газета «Пионерская правда» (1954-2020 гг.). Особо выделяется многочисленная (более 3500 единиц) и разнообразная коллекция диафильмов (иллюстрированных рассказов). Широко представлена современная литература для детей (Виктор Голявкин «Тетрадки под дождём», Элинор Портер «Полианна выросла», Майкл Бонд «Медвежонок Паддингтон и мокрая история» и др.), подростков (Нина Дашевская «День числа Пи», «Я не тормоз», Федор Конюхов «Как я стал путешественником» и др.), родителей (Януш Корчак «Правила жизни», Екатерина Мурашова «Дети взрослым не игрушки», Джейсон Буг «Рожденный читать: как подружить ребенка с книгой», сборник «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию» и др.), приключенческие романы и рассказы, повести и сказки советских писателей и мн. др. Большая часть представленных литературных произведений входит в программу общеобразовательной школы и представляет интерес для педагогов, школьных библиотекарей и учащихся.
Пользоваться электронной детской библиотекой легко и удобно, для просмотра большинства изданий не требуется регистрация, система поиска позволяет выбрать издание по автору, названию, теме, году публикации, издания представлены в хорошем качестве с эффектом перелистывания страниц.
Ознакомиться с изданиями, представленными в Национальной электронной детской библиотеке и другими электронными коллекциями можно в читальных залах центральной и детской библиотек.
 

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина — https://www.prlib.ru
Доступ к коллекции исторических документов и книг по истории российского государства в электронном читальном зале. Анонсы новых поступлений. Тематический каталог фондов. Сайт «Геральдика».

 

 

Электронная библиотека Издательского дома Grebennikon —  https://grebennikon.ru/
Электронная библиотека Издательского дома Grebennikon была открыта в 2005 году. Она содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников» по тематике Маркетинг, Менеджмент, Финансы, Персонал. Всего в библиотеке представлено 32 журнала с архивами, как правило, с момента выпуска первого номера. Материалы, представленные в изданиях, имеют очевидную практическую направленность.
Авторы публикаций — профессионалы-практики, специалисты, имеющие достижения в практической, консультационной, преподавательской и научной деятельности. Значительная часть статей опубликована в журналах, включенных в список Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Библиотека предоставляет доступ как к номерам журналов, так и к отдельным статьям. В разделе «Маркетинг» затронуты абсолютно все аспекты маркетинга, в том числе реклама и теория рекламы, брендинг, интернет-маркетинг, исследования потребителей, маркетинговые стратегии, коммуникационная политика, директ-маркетинг, маркетинг услуг, событийный маркетинг, управление продажами и т. д. 
Раздел «Менеджмент» в первую очередь заинтересует руководителей и топ-менеджеров организаций. По данной тематике электронная библиотека предлагает статьи, посвященные вопросам управления проектами, структурного и стратегического менеджмента, кадрового менеджмента, логистики. В перечне есть и переводные работы иностранных специалистов. «Финансы» включает статьи, опубликованные в специализированных журналах: «Управление корпоративными финансами», «Управление финансовыми рисками», «Управленческий учет и финансы». В данном разделе библиотеки раскрываются темы финансового анализа, бюджетирования, планирования инвестиций, риск-менеджмента, налогового планирования, бухгалтерского и управленческого учета. Огромную область кадрового менеджмента: мотивация, оплата труда, нематериальная мотивация, обучение и тренинг, лояльность персонала охватывает раздел «Персонал». Значительное количество исследований посвящено психологическим аспектам управления кадрами. Электронная библиотека Grebennikon имеет удобный рубрикатор по 250 темам, подробные аннотации к статьям, обладает возможностью поиска статей по авторам, названию и ключевым словам.
  
Электронная библиотечная система издательства «Лань»
Благодаря Национальной библиотеке Чувашской Республики сегодня Урмарская центральная библиотека имеет возможность предоставить своим пользователям годовой доступ к коллекциям электронно-библиотечной системы (ЭБС) издательства «Лань» http://e.lanbook.com/ (см.здесь)
ЭБС издательства «Лань» — это ресурс, включающий в себя электронные версии книги периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к ЭБС издательства «Лань» с домашнего компьютера. Для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, места учебы\работы, краткого описания сферы информационных интересов. В ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа к ЭБС Издательства «Лань» и материалы из других БД по теме. Каждому зарегистрированному пользователю ЭБС доступны широкие сервисные возможности работы в «Личном кабинете» читателя. Среди них: создание закладок, конспектов; цитирование текстовых фрагментов; добавление книг в «Избранное»; копирование и печать текстовых фрагментов. Приглашаем учащихся школ, студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов предприятий ознакомиться с изданиями электронной библиотечной системы издательства «Лань».
Предлагаем урмарцам воспользоваться уникальной возможностью!
 

База данных «Polpred.com Обзор СМИ»

Уважаемые пользователи библиотеки! У вас имеется возможность пользоваться электронным архивом важных публикаций. Архив важных публикаций собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 8000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Интернет-сервисы по отраслям и странам. Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки и внутренней сети.

 

Электронная библиотека ЛитРес 
Дорогие читатели, у нас приятная новость! Теперь можно не ждать, когда новая книга или журнал поступит в фонд библиотеки!
Урмарская центральная библиотека Чувашской Республики предлагает новую услугу – БЕСПЛАТНЫЙ доступ к электронной библиотеке ЛитРес (http://www.biblio.litres.ru). Теперь можно читать где, когда и сколько угодно! «ЛитРес: Библиотека» – это легальный доступ к более 750 000 книг, аудиокниг и журналов. Каждый месяц в каталоге появляется более 2000 новых книг! Это новинки современной прозы, фэнтези, детективы, любовные романы и деловая литература, а также огромное количество глянцевых журналов.
БЕСПЛАТНО получить удаленный доступ к ЛитРес можно в Урмарской центральной библиотеке Чувашской Республики. Если вы уже являетесь нашим читателем, просто попросите библиотекаря предоставить вам логин и пароль для входа на ЛитРес. Если нет, то запишитесь к нам в библиотеку: вместе с читательским билетом вы получите логин и пароль, которым сможете пользоваться весь текущий год.
Для регистрации необходимо предоставить нам ваши данные — фамилия, имя, отчество, дата и год рождения. По выданному логину и паролю вы, наши читатели, сможете самостоятельно заходить на сайт, выбирать книги и читать их. Читать можно с любого устройства – компьютер, электронная книга, планшет, смартфон. Единственное условие – доступ к Интернету. Подключаться можно будет из дома. Книги выдаются на 14 дней, по окончании этого срока их можно заказать повторно.
Не упустите шанс читать новинки!

Электронное полнотекстовое объединенное собрание (ЭПОС) Ассоциации региональных библиотечных консорциумов  (АРБИКОН) ЭПОС дает возможность ознакомиться с электронными версиями различных видов документов: авторефератов, диссертаций, журналов, монографий, материалов конференций, статей, учебных и методических материалов. Более 500 тысяч документов из электронных коллекций участников проекта представлены в PDF-формате, есть возможность их сохранения и распечатки.
Ресурсы проекта ЭПОС могут быть интересны школьникам, студентам, преподавателям, научным работникам и всем категориям пользователей. Консультации можно получить у сотрудников библиотеки.

Электронная библиотека Национальной библиотеки Чувашской Республики Электронная библиотека формируется БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и от её имени предоставляет локальным и удаленным пользователям электронные документы. Организация доступа к Электронной библиотеке основывается на принципах общедоступности и открытости для пользователей, а также полноты и оперативности получения информации о наличии документа и прямого доступа к его содержанию посредством обращения к электронному каталогу. Фонд Электронной библиотеки состоит из электронных копий книг, сборников, продолжающихся изданий, статей из газет и журналов, неопубликованных документов, Интернет-ресурсов и т. д., и распределены по тематическим и персональным коллекциям.
Поиск в Электронной библиотеке и просмотр документов является бесплатным для всех категорий пользователей после авторизации. Для защиты прав правообладателей на отдельные документы введены ограничения в просмотре. С этими документами можно ознакомиться в стенах библиотеки.

Литературная палитра Чувашии — 100 книг для прочтения В коллекцию вошли художественная и научно-популярная литература как классиков чувашской литературы, так и современных авторов на чувашском языке.

 

 

 

Электронный журнал «Вести электронной библиотеки НБ ЧР»
Электронный журнал «Библиотечный клубок » (Национальная библиотека Чувашской Республики)

 

Обсуждение закрыто.