Профессиональные сайты в помощь библиотекарям

Предлагаем ознакомиться с профессиональными сайтами по библиотечному делу, официальными сайтами Министерств культуры, блогами, порталами культурного наследия Российской Федерации и Чувашской Республики.

ХАБ НОВАТОРСКИХ ИДЕЙ

Размещается на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Для нас «Хаб новаторских идей» — это площадка, где можно сконцентрировать информацию об актуальных форматах и идеях и реализовать их в библиотеке

БАНК БИБЛИОТЕЧНОГО КРЕАТИВА

Проект Российской государственной библиотеки для молодежи, представляющий собой открытую пополняемую базу данных креативных практик и новаторских идей библиотек страны. Сотрудники библиотек могут не только найти здесь материалы в помощь профессиональной деятельности, но и поделиться своими наработками.

КАТАЛОГ БИБЛИОТЕЧНЫХ САЙТОВ СТРАНЫ И ЗАРУБЕЖЬЯ

Размещенный в этом разделе каталог библиотечных сайтов насчитывает 2585 адресов. Это сайты российских библиотек различных типов и ведомственной принадлежности. Ближнее зарубежье представлено 265 сайтами библиотек различных типов, а дальнее зарубежье – 134 национальными и 285 публичными библиотеками.
Существенную часть каталога составляют официальные и профильные сервера, сайты корпоративных библиотечных систем и центров, библиотечных ассоциаций, а также организаций-партнеров библиотек.

ВИРТУАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ  (Национальная библиотека Чувашской Республики)

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ ЧУВАШИИ

Официальный сайт Национальной библиотеки Чувашской Республики

САЙТЫ БИБЛИОТЕК ЧУВАШИИ

В этом разделе помещены адреса сайтов республиканских и центральных библиотек Чувашской Республики.

ВЕБ-СТРАНИЧКИ БИБЛИОТЕК УРМАРСКОГО РАЙОНА

Веб-странички о деятельности муниципальных библиотек Урмарского района на сайтах сельских библиотек.

САЙТЫ ДРУГИХ БИБЛИОТЕК ЧУВАШИИ

Сайты библиотек высших и средних учебных заведений, отраслевых библиотек, библиотечные блоги Чувашии

БИБЛИОТЕЧНЫЕ БЛОГИ

Блог — это очень удобный инструмент для диалога библиотекарь-читатель.

Положительным качеством блогов является их неофициальность Размещена информация о новостях культуры, в том числе библиотечной деятельности Минкультуры России

Размещена информация о новостях культуры, в том числе библиотечной деятельности, а также Твиттер Минкультуры Чувашии.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.

ПОРТАЛ «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧУВАШИИ»

Портал включает:
* материальное наследие — древние памятники и раскопки, городская и сельская архитектура, одежда и украшения, пища, ремесла и промыслы, письменные документы в виде печатных изданий и манускриптов и др.;
*духовное наследие – народные обычаи и традиции, рассказы и предания, литература, язык, изящное и декоративное искусство и др.;
* биографические очерки об известных деятелях республики.
Портал обеспечивает доступ к уникальным ресурсам, хранящимся в архивах, библиотеках и музеях, создавая комплексное представление о национальной самобытности чувашского народа, его истории и культуры.

Официальный сайт Российской библиотечной ассоциации — общероссийское некоммерческое добровольное объединение юридических лиц, профессионально связанных с библиотечным делом и содействующих его развитию.

Портал создан как для библиотекарей, так и для читателей-пользователей интернета.