Школа компьютерной грамотности

Приглашаем всех желающих, независимо от возраста и образования обучиться бесплатно в центральной, детской и сельских библиотеках  основам компьютерной грамотности. 

Для этого разработана Программа Урмарской центральной библиотеки по обучению в Школе компьютерной грамотности «Изучаем компьютер».

Знание компьютера на сегодня актуально не только для молодежи, но и для людей старшего  и пожилого возраста. Они лишены естественной информационной среды, способствующей получению навыков работы с компьютером. С целью создания таких условий Урмарской центральной библиотекой  для населения организованы уроки школы компьютерной грамотности «Изучаем компьютер». Теперь пользователи библиотеки имеют возможность получить необходимые навыки работы с компьютерной техникой, познакомиться с порталом государственных услуг, общаться по электронной почте или «скайпу», поделиться друг с другом имеющимися знаниями. 

Теперь пользователи библиотек Урмарского муниципального округа имеют возможность получить необходимые навыки работы с компьютерной техникой, познакомиться с  порталом государственных услуг, общаться по электронной почте или «скайпу», поделиться друг с другом имеющимися знаниями.  

Цель: бесплатное индивидуальное и групповое обучение компьютерной грамотности населения овладению базовыми компьютерными навыками, обучение навыкам практической работы в социальных сетях, с сайтами и порталами государственных учреждений, электронной почтой и поиском информации в Интернете. Умение применять полученные знания в повседневной жизни.Курс рассчитан на начинающих – тех, кто пока не работал на персональном компьютере, или пробовал, но чувствует себя неуверенно для самостоятельной работы.Слушателями курсов могут стать все желающие.  Программа курсов рассчитана на 8 занятий продолжительностью 1,5 часа каждое и проводится 2 раза в неделю.Запись на курсы производится по телефону 8(83544) 2-12-32.  

№ п/п Тема занятий Содержание
1 урок Вводное занятие. Основные понятия курса Современный компьютер и его возможности. Понятия программного обеспечения и операционной системы. Пакет Microsoft office. Сеть Интернет. Включение и выключение компьютера. Рабочий стол и его элементы. Запуск приложений. Мышь и правила ее использования.
2 урок Текстовый редактор Word. Основные понятия, набор текста, исправление опечаток, сохранение документов Редактор Word-2010. Строение окна программы Word . Закладки и кнопки быстрого доступа. Набор и редактирование текста.Создание и сохранение нового документа в папке Мои документы и на флэш-карте. Редактирование и сохранение отредактированного документа.
3 урок Текстовый редактор Word. Форматирование текста. Блоки Шрифт и абзац. Папки и файлы Выделение текста и его фрагментов. Блок Шрифт: начертание, тип, размер и цвет шрифта, другие кнопки блока.Кнопки блока Абзац: выравнивание, междустрочный интервал, отступы и др. операции блока.Смысловое редактирование текста. Вставка, удаление, копирование, перемещение фрагментов текста.Система папок. Мой компьютер. Рабочий стол. Создание, удаление, копирование и перемещение файлов и папок.
4 урок Текстовый редактор Word. Вставка изображений. Списки и таблицы — Вставка изображений. Галерея WordArt. Вставка изображений из файлов. Редактирование изображений. Перемещение изображений. Границы и заливка.- Создание списков. Нумерованные и маркированные списки. Создание таблиц. Ввод данных в ячейки, редактирование данных. Столбцы и строки, добавление и удаление. Сортировка данных..
5 урок Основы работы в сети Интернет. Поиск в сети Интернет Общие сведения о сети Интернет. Браузеры. Сайты: адрес, хостинг, доменное имя. Авторские права и ограничения, с ними связанные. Поиск в сети Интернет. Поисковые системы — краткий обзор.
6 урок Электронная почта. Регистрация аккаунта Практическое занятие Электронная почта. Создание почтового аккаунта на свободном (публичном) сервере. Пользовательские настройки аккаунта. Сохранение данных об учетной записи.Создание, отправка и прием электронных сообщений с прикрепленными файлами. Сохранение прикрепленных файлов.
7 урок Государственные и муниципальные услуги в Интернете. Получение доступа к государственным и муниципальным услугам через Интернет. Как зарегистрироваться на портале Госуслуг, открыть личный кабинет.
8 урок Основы работы в сети Интернет Структура сайта ЦБ, разделы, БД, СПС ГАРАНТ, СПС КонсультантПлюс: основы поиска информации. Электронная библиотека ЛитРес.Форумы, блоги, социальные сети и др. способы общения в сети Интернет.


Обсуждение закрыто.