Профессиональное чтение в помощь библиотекарю

Профессиональные периодические издания:

Библиография и книговедение

Научный журнал по библиографиикниговедению.
Содержит статьи об истории и теории библиографической деятельности, книговедении в России и за рубежом. Журнал начал издаваться Российской книжной палатой. 
 
 
 
 
 

Библиотека
 
Общероссийский массовый профессиональный иллюстрированный журнал. В издании освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения; публикуются материалы по истории и теории библиотечного дела. Широко представлены статьи массовой работе библиотек. 
 
 
 
 
 
 
 
Библиосфера
 
Журнал «Библиосфера» учреждён Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и утвержден 23.09.2004 г. Президиумом СО РАН 
 
 
 
 
 
 
Библиотечное дело
 
Журнал для профессионалов. Новые технологии. Традиции. Опыт. Специализированное научно-практическое издание, посвященное исследованию теории и практики современной библиотеки. Его авторы — российские и зарубежные ученые и практики рассматривают вопросы природы чтения, информационного анализа, классификаций и каталогизации фонда, сотрудничества, этики и психологии, конфликтологии обслуживания. Специальный раздел посвящен работе с детьми с ограниченными возможностями, библитотерапии. Каждый номер журнала тематический, т.е. посвящен определенной теме. С 2009 года регулярно выходят специальные выпуски журнала: «Библиотечные технологии: наука о мастерстве». 
 
 
 
Бюллетень РБА (Российская библиотечная ассоциация)
 
Официальное издание Российской библиотечной ассоциации. ISSN 1991–8062.
Периодичность — 4 выпуска в год.
Журнал совмещает в себе черты бюллетеня и научно-практического журнала: публикует официальные документы, статьи, научные доклады, информационные сообщения и другие материалы. На его страницах освещаются основные тенденции и приоритетные направления развития российского и международного библиотечного сообществ, современное состояние и актуальные проблемы библиотек и библиотечной профессии, пути их решения, представлена широкая панорама библиотечной жизни России.
«Информационный бюллетень РБА» включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН. Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich s Periodicals Directory». 
 
Книги РБА
 
Книги, изданные РБА, по самым актуальным темам библиотечного дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мир библиографии
Профессиональный журнал по библиографии. Журнал знакомит читателей с мнением специалистов о современных проблемах библиографии. Рассказывает об опыте библиографической работы, предлагает методические консультации, в том числе по вопросам подготовки кадров, работе с литературой повышенного спроса. Представляет библиографию русского зарубежья и книжные новинки. На страницах журнала больше внимание уделяется проблемам проведения библиографических исследований.

Обсуждение закрыто.