Литературная карта

Литературные улицы поселка

Литературная премия имени Василия Алендея

Книги о районе

Районная газета Урмарского района «Хĕрлĕ ялав»

На литературной карте нашего района можно найти очень известные имена, которые составляют гордость земли урмарской. Оставили яркий свет в чувашской литературе  Василий Алендей, Ефим Никитин, Мария Волкова, Анатолий Тимофеев-Ыхра, Геннадий Кабаков,  Аркадий Казанов, и другие. Также мы с интересом открываем для себя новые имена, с радостью ждем встречи с новыми книгами талантливых земляков.
В справочник включены биографические сведения об уроженцах Урмарского района и тех, чья жизнь связана  с этим краем. Это известные и начинающие писатели, поэты, журналисты, краеведы, чьим талантом создавалась чувашская литература.
Фамилии авторов и их псевдонимы расположены  в алфавитном порядке. Каждая из них состоит из краткой характеристики жизненного пути и творчества, списки литературы о данном лице, перечня населенных пунктов района, имеющих отношение к биографии литератора и портрета.
Справочник составлен на основе имеющихся книжных фондов Урмарской центральной библиотеки. «Литературная карта Урмарского района» будет содействовать воспитанию патриотизма и расширению историко-литературных знаний.
Литературная карта дополнена ссылками на Интернет — ресурсы по данной теме, в т.ч.из сайта Чувашской республиканской детско — юношеской библиотеки.

Данная электронная версия составлена на основе печатного варианта «Литературная карта Урмарского района: Биографический справочник / Урмарская центральная библиотека; сост.Т.Г.Фёдорова.- Урмары, 2015.- 24 с.»