Час мужества «Дорогами славы»

13 июня исполняется 110 лет со дня рождения кавалера орденов Славы 3-х степеней, уроженца деревни Саруй Урмарского района Чувашской Республики Павла Порфирьевича Порфирьева.
Золотыми буквами вписана в историю Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов имя нашего земляка Порфирьева П.П. – полного кавалера орденов Славы. Он защищал Москву, сражался под Прохоровкой, освобождал Харьков, форсировал Днепр, принес освобождение Кировограду. На плечах своих солдатских нес победу и свободу Родине. Его благодарит Белоруссия, его славит Прибалтика. За многочисленные подвиги  Павел Порфирьевич награжден орденом Отечественной войны II степени и Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу». Совершенные им  героические подвиги являются достойным примером в деле патриотического воспитания молодежи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшина Порфирьев Павел Порфирьевич награжден орденом Славы 1-й степени (№1457). Стал полным кавалером ордена Славы.
Войну разведчик Порфирьев закончил офицером. 24 июня 1945 года на Параде Победы гвардии младший лейтенант П.Порфирьев в колонне лучших воинов прошел по Красной площади. В октябре 1945 года был демобилизован. Вернувшись на Родину, работал заместителем председателя, председателем, секретарем партийной организации колхоза «Труд» Урмарского района. До выхода на пенсию в ноябре 1976 года работал лесником Шоркистринского и Яншиховского лесничеств Канашского  лесхоза. Занесен в Почетную Книгу Героизма и Трудовой Славы Чувашской Республики. На доме, где родился и жил Павел Порфирьевич открыта памятная доска.
К юбилейной дате работники Урмарской центральной библиотеки провели час мужества «Дорогами славы». С юными патриотами вспомнили биографию Павла Порфирьевича, рассказали о его жизни в юности, более подробно о его боевом пути, наградах, о трудовой доблести в послевоенное время. «Самоотверженность, честность, трудолюбие, мужество, сила духа, скромность и человечность, в этом весь наш земляк, наша гордость, наш герой — полный кавалер орденов Славы Павел Порфирьевич Порфирьев» — отметила библиотекарь Р.Иванова.
Если жива наша память, живёт настоящее, будет жить наше будущее! Мы обязаны помнить и передавать из поколения в поколения историю нашего Отечества, историю бессмертного подвига нашего народа!