День чтения «Читаем чувашские народные сказки»

15 июня — День чувашской книги. Инициатором создания такого дня является Национальная библиотека Чувашской Республики. Эта дата посвящена выходу издания Еремея Рожанского «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» в 1769 году в Петербурге. Именно к этому событию приурочили День чувашской книги.
В рамках памятной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялся День чтения «Читаем чувашские народные сказки». Участниками мероприятия стали воспитанники летнего оздоровительного лагеря при БУ «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. В начале встречи библиотекари познакомили ребят со сборником чувашских народных сказок. Вниманию школьников была представлена игра-театрализация «Лиса-плясунья» с громким чтением. Ребята внимательно послушали сказку и рассуждали о том, чему она учит. Затем детям показали куклы, одетые в национальные костюмы, познакомили с традициями и особенностями национального костюма чувашского народа. Воспитанники с интересом рассматривали чувашское нарядное платье, монисто, хушпу, браслеты.
В завершение встречи ребята с удовольствием полистали книги, представленные на книжной выставке «Юратнӑ ҫыравҫӑсен хайлавесем».