Час информации  «Мы – против наркотиков»

С 26 мая по 26 июня 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
Одним из направлений деятельности Урмарской центральной библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, в том числе профилактика вредных привычек. С целью повышения уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте сотрудники библиотеки  провели час информации  «Мы – против наркотиков». В ходе беседы библиотекарь рассказала подросткам мифы и правду о наркотиках, о вреде наркотических веществ на организм человека, об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков и об уголовной ответственности за распространение, хранение и изготовление наркотических веществ.
В рамках данной акции среди молодых людей было проведено анкетирование «Отношение молодежи к наркотикам», «Наркотики и молодежь». Цель анкетирования – выявить отношение подростков к наркотикам и степень их информированности. Подводя итоги анкетирования, можно сказать, что все респонденты отрицательно относятся к наркотикам и ведут здоровый образ жизни. В целом, участники опроса знают о пагубном воздействии психотропных и наркотических веществ на организм человека. Можно сделать вывод, что ориентир молодежи на здоровье в наше время – это уже не лозунг, а действительность.
К мероприятию в библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Мы выбираем жизнь», где представлена литература, буклеты, которые располагают к осмыслению и обсуждению проблемы.