День национальных культур «Народов дружная семья»

24 июня Чувашия отмечает государственный национальный праздник ‒ День Республики. В преддверии этой замечательной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялся день национальных культур «Народов дружная семья».
Участниками мероприятия стали воспитанники летнего оздоровительного лагеря при БУ «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии. Место встречи культур – библиотека, и это не удивительно, ведь книга как ничто другое объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей всего мира.
Познакомиться с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в нашей республике – такова главная идея Дня. Сотрудники в национальных костюмах представили культурно – этнографический портрет у пяти народов, которые проживают сегодня на территории нашего региона. Было отмечено, что здесь дружной семьей в мире и согласии живут и трудятся представители многих других народов. В ходе мероприятий были раскрыты особенности истории, многовековые традиции, национальный язык, быт и этнокультурный облик чувашского, русского, татарского, мордовского, марийского народностей.
Мультимедийная презентация «Многоцветье национальных культур» наглядно продемонстрировала их культурное своеобразие и богатство. Вся национальная культура соседних республик была представлена ярко и красочно на одноименной книжно — предметной выставке.
Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Мы живем в Чувашии!»