22 июня — скорби и памяти день

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в отечественной истории. В этот день немецкие захватчики вероломно, без объявления войны, напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная из всех войн. День памяти и скорби установлен как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. Он напоминает нам о миллионах граждан из разных уголков страны, которые погибли на полях сражений, были замучены в лагерях или умерли от голода и лишений.
Ежегодно в этот скорбный день работники Урмарской центральной библиотеки отдают дань памяти погибшим, знакомят читателей разных возрастов с событиями первых дней войны. Так, в стенах библиотеки прошла презентация книжной выставки «22 июня — скорби и памяти день». На выставке вниманию читателей были предложены книги, рассказывающие о начале войны, её самых значимых битвах, о мужестве и стойкости простых советских граждан, о подвиге солдат, которым в числе первых пришлось встретиться с жестоким врагом, защищая Брестскую крепость. Представлена серия книг о войне издательства «Вече» г. Москва, в которую вошли такие произведения, как «А зори здесь тихие…» Васильева Б., «Горячий снег» Бондарева Ю., «Василий Тёркин» Твардовского А.,  «Волокамского шоссе» Бек А. Также презентована серия книг «Мировая классика» «Наш комбат» Гранина Д., «Они сражались за Родину» Шолохова М. И многие другие интересные всемирноизвестные книги о войне.