Краеведческий час «А с этой станцией Урмары…»

На эту станцию приходят электрички,
В которых дети возвращаются домой.
И кажется, у станций всех давно в привычке —
Встречать и провожать кого-то под луной.

В рамках библиотечной краеведческой программы «Патриотизм начинается с малой Родины» Урмарская центральная библиотека пригласила воспитанников летнего оздоровительного лагеря при КЦСОН «Урмарский» на краеведческий час «А с этой станцией Урмары…», посвященный 130-летию станции Урмары.
Ведущий библиотекарь краеведческого сектора Р.Иванова начала встречу со стихами нашей землячки Т.Дорофеевой-Миро.  Она ознакомила ребят с историей поселка Урмары и отметила, что рождение поселка, его жизнь в прошлом и настоящем связаны с железной дорогой от Москвы на Восток, с образованием станции Урмары в 1893 году. Дорога, проходящая через нашу станцию, сама по себе олицетворяет историю этих мест. Ребята узнали, как урмарская земля рождалась да обустраивалась, и при железнодорожной станции постепенно вырос одноименный поселок.
В мероприятии приняли участие и наши краеведы: Николай Дмитриев (Куньиван) и Николай Михайлов (Сухалла Микулай). Они рассказали, что строительство железнодорожной станции в Урмарах создало предпосылки для промышленно-торгового развития прилегающих территорий и самого пристанционного поселка.
Закрепить полученные знания помогла викторина «Что ты знаешь о родном крае?», в которой ребята приняли активное участие и показали знание истории родной земли. В ходе краеведческого часа дети имели прекрасную возможность узнать славную историю родного края.