Час памяти «Строки о мужестве и любви»

27 июля состоялся час памяти «Строки о мужестве и любви» заслуженному работнику культуры Российской Федерации и Чувашской АССР, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., композитору Григорию Васильевичу Моклакову. Нашему земляку в этом году 23 июля исполнилось бы 100 лет.

Участниками мероприятия стали члены клуба «Общение» при Урмарской центральной библиотеке.
Руководитель клуба, библиотекарь Р.А.Иванова на фоне электроннной презентации «Судьба героя» рассказала слушателям о жизни и творчестве  бывшего фронтовика, самодеятельного композитора Григория Моклакова. Она отметила, что именно благодаря силе духа, характеру, таланту, каждодневному труду, Григорий Васильевич преодолел утрату зрения и стал выдающимся музыкантом, активным общественным деятелем. Несмотря на испытания судьбы, не отчаиваясь, жил, работал и творил бесценное искусство, пополнившее копилку чувашского наследия. Основной жанр музыкального творчества незрячего композитора  – патриотическая песня, в которой он воспевал героев Великой Отечественной войны, восхвалял труд земляков.
Участники встречи делились своими воспоминаниями о Григории Васильевиче. По их словам он отличался жизнелюбием, активной жизненной позицией и открытостью. «Музыка Григория Васильевича словно «зеркало души» помогает нам понять внутренний мир человека, потерявшего зрение, но сохранившего огромный интерес и любовь к жизни» — отметили собравшиеся.
К мероприятию оформлена выставка–портрет «Юррăмсене халăха парнелетĕп», где представлены книги и периодические издания из фонда нашей библиотеки.