Информационный час «Свет души рассеет тьму»

15 октября отмечается Международный день Белой трости. Это не праздник. Это напоминание всем, о том, что среди нас живут люди с ограниченными физическими возможностями. Мы не должны забывать об этом, проявлять солидарность, помогать им по возможности, терпимо относиться, к людям, имеющим нарушения здоровья.

В рамках памятной даты сотрудники Урмарской центральной библиотеки с детьми младшего и среднего школьного возраста провели информационный час «Свет души рассеет тьму». На мероприятии учащиеся узнали об истории возникновения дня Белой трости, о количестве незрячих и слабовидящих людей в мире, в России и в нашей республике. Вниманию ребят был представлен информационный стенд «Мир на кончиках пальцев», роздана библиографическая продукция «Они видят мир сердцем!».

Работники библиотеки рассказали о биографиях необыкновенных людей, которые, несмотря на свою слепоту, смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, преодолеть трудности и полностью реализовать себя. Так же школьники познакомились с рельефно – точечным тактильным  шрифтом, разработанным французом Луи Брайлем, дающим возможность незрячим читать и писать. Прикоснулись к книгам, по которым читают незрячие люди, используя тактильный алфавит. Еще много другой полезной и интересной информации получили дети на этой встрече.