Информационная выставка «Специальная военная операция. Их смелость восхваляет вся Россия!»

В настоящее время особую значимость приобретает защита национальных интересов Российской Федерации, вынужденной отвечать на внешнеполитические вызовы. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих единство и консолидацию российского общества внутри страны, становится сохранение преемственности духовно- нравственных ценностей и защита исторической правды. Именно об этом сказал Президент Российской Федерации В. В. Путин: «Сохранение исторической памяти — задача государственной важности»

История СВО пока не написана, поскольку операция ещё не окончена. Однако предпосылки и причины её начала, основные направления и особенности проведения хорошо известны. Многие участники СВО, родившиеся на Урмарской земле, проявившие отвагу, мужество и героизм, отмечены боевыми наградами. В ходе СВО появился и накапливается значительный массив артефактов и документальных свидетельств — эти материалы и должны стать основой при написании её истории.

В Урмарской центральной библиотеке оформлена информационная выставка «Специальная военная операция. Их смелость восхваляет вся Россия!». Выставка посвящена современным героям, нашим землякам – участникам специальной военной операции. На экспозиции можно увидеть истории жизни и подвига уроженцев Урмарского муниципального округа. Это яркие примеры мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, стойкости и самопожертвования, а также тех героев, которые отдали свои жизни за освобождение Донецкой и Луганской народных республик. На выставке также представлен материал о причинах начала специальной военной операции, хронология событий, а также газетные публикации, осуждающие такие явления как фашизм, нацизм и неонацизм.

Особую атмосферу на выставке создают творческие работы нашего читателя — Ларисы Стрельцовой, посвященные специальной военной операции, «Время гнева к нам пришло» и «Моя совесть в строю». В поэтическую часть выставки также вошли сборники серии «Воины России». Союз писателей России совместно с издательством «Вече» представляет читателям антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVной — Победа!».