Урок патриотизма «Ленинград. Блокада. Память.»

Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта. В год 80-летия разгрома немцев под Ленинградом Урмарская центральная библиотека вспоминает о том, как выжил город на Неве.

В рамках республиканского дня чтения «Непокоренный город», посвященного 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады специалисты Урмарской центральной библиотеки провели урок патриотизма «Ленинград. Блокада. Память.» для учащихся 9-го «В» класса МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова». В ходе мероприятия библиотекари рассказали старшеклассникам о прорыве блокады и о полном освобождении нашего города от фашистской блокады, о том как жил и работал наш город в эти годы, как люди, не смотря на все лишения помогали друг другу. Также школьники ознакомились со страницами дневника Тани Савичевой — маленькой девочки, небольшой дневник которой стал одним из главных скорбных символов Великой Отечественной войны. В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины на тему блокады Ленинграда и показали достойные знания.