Литературно-игровой час «Все начинается с семьи»

Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи. «Семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности», – сказал Владимир Владимирович Путин.
     В рамках Года семьи в Урмарской детской библиотеке для воспитанников отдела помощи семьи и детям «Урмарский КЦСОН» провели литературно-игровой час «Все начинается с семьи». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о значении семьи в жизни каждого человека, о влиянии семьи и воспитания на развитие детей.  С большим удовольствием дети приняли участи в игре «Составь правильно слова пословицы о семье», в интерактивной игре на экране «Верю – не верю». Юные эрудиты уже многое знали и отвечали правильно и точно. Но были и вопросы, ответы на которые вызвали затруднение. Ответ на экране пополнил копилку знаний присутствующих.
     В библиотеке оформлена книжная выставка «2024 – год семьи». В трех разделах выставки: «Секреты семейного воспитания», «Книги о семье и для семьи», «Чтение – дело семейное»  представлена литература из фонда библиотеки, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, о принципах построения семейного счастья. В экспозиции представлены книги по семейной психологии, а также популярная классическая литература, в которой можно почерпнуть советы и рекомендации по воспитанию детей, сохранению семьи, семейных ценностей и традиций, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе. Также для домашнего чтения подойдут художественные произведения Анне-Кат.Вестли, К.Кэролл, А.Гайдара, В.Осеевой, В.Драгунского и многих других советских и зарубежных писателей, которые раскрывают тему семейных отношений и ценностей. Выставка действует в течение всего года и периодически обновляется.