Информационный час «Социально – правовая защита инвалидов»

Продолжается совместное сотрудничество Урмарской центральной библиотеки и районного общества слепых. Все они являются членами социального клуба «Общение» при центральной библиотеке.

25 января состоялось первое в новом 2024 году заседание. Гостем встречи стала руководитель клиентской службы в Урмарском муниципальном округе Отделения СФР Чувашской Республики Татьяна Васильева. Она провела консультирование  по теме «Социально – правовая защита инвалидов», познакомила присутствующих с законодательством, регулирующим пенсионное обеспечение инвалидов и детей-инвалидов, социальных выплатах, порядке расчета пенсий инвалидам и детям-инвалидам. Встреча продолжилась общением в формате «вопрос-ответ». Татьяне Юрьевне были заданы вопросы о санаторно-курортном лечении,  прохождении переосвидетельствования, наборе  социальных услуг,  таких как,  обеспечение лупой, говорящими тонометрами, флешплеерами, белой тростью. На каждый вопрос были даны подробные разъяснения.

Руководитель клуба Римма Иванова провела для членов клуба информационно-познавательный экскурс «Памятные и знаменательные даты календарного дня – 25 января». Также акцентировала внимание слушателей, что в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в России объявлен  Годом семьи. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке.