Историко-патриотический час «Блокадный хлеб»

26 января Урмарская центральная библиотека в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» провела историко-патриотический час «Блокадный хлеб». На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова.  Ребята узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. А еще подростки узнали о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Рассказ библиотекаря С.Елисеевой перенес присутствующих в осажденный город. Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. Голод, разруха нависли над городом. Вот перечень блокадной еды: крапива, лебеда, хвоя, клей, кожаные ремни, вымоченные в кипятке. И он «блокадный хлеб» – 125 грамм на весь день. Особый интерес у молодежи вызвал рассказ о том, что с 18 июля в Ленинграде были введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. С 800 июльских граммов порция упала до 250 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Хлеб даже доставали со дна Ладожского озера – из кузовов утонувших машин и подвод. Ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, прослушали отрывок из 7-ой симфонии Шостаковича, стихотворения о блокадном Ленинграде.
В ходе мероприятия состоялась демонстрация видеоролика «Один день из жизни блокадного Ленинграда, который никого не оставил равнодушным. Вниманию подростков также была представлена выставка-реквием «Место подвига-Ленинград», на которой представлена документальная и художественная литература о блокаде. В заключение минутой молчания читатели почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.