Час одной книги «Детская книга блокады»

В обычной девочке, что стала знаменитой
В один момент весь мир узнал судьбу.
Пусть героиня будет незабытой!
И с именем ее мы помним ту войну!
К. Дегтярева
В преддверии Дня воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 25 января для учащихся Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова библиотекарь центральной библиотеки провела час одной книги «Детская книга блокады». Ребята узнали о печальной участи, которая выпала в военные годы на долю детей и подростков в блокадном Ленинграде на примере трагической судьбы Тани Савичевой, потерявшей в голодное блокадное время всю свою семью. Вниманию учащихся библиотекарь С. Елисеева представила историческое повествование И. Миксона «Жила, была». Из краткого рассказа о данной книге, ребята познакомились с жизнью семьи Савичевых до войны, о старших братьях и сестрах Тани. Девочка трагически переживала потерю каждого члена семьи, в ее записную книжку занесены имена и даты смерти дорогих людей. Подростки с большим интересом слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война. Судьба ленинградской школьницы вошла в историю и стала символом блокады Ленинграда. Подростков заинтересовал факт о том, что дневник Тани Савичевой  был одним их обвинительных документов против фашизма на Нюрнбергском процессе, и они выразили желание прочитать книгу о маленькой Ленинградке.