Литературный портрет « Элкер – чāваш халāх поэчē»

130 лет назад родился чувашский писатель, публицист, народный поэт Чувашской АССР Семен Васильевич Эльгер.

Литературный портрет « Элкер – чāваш халāх поэчē», оформленный в Урмарской центральной библиотеке, раскрывает основные этапы жизни и творчества великого чувашского поэта. Представлены книги, периодические издания, альбомы, имеются фотографии поэта за работой, в кругу семьи и друзей, воспоминания современников.

Библиотекарь познакомила посетителей с интересными страницами биографии писателя и его произведениями. Отметила, что поэт стал настоящей легендой чувашской литературы. Семен Васильевич заложил в нашу литературу новые жанры: роман-хронику, исторический роман, драматическую поэму. Его произведения поучительны и глубокомысленны.

Произведения известного поэта переведены на многие языки, они вошли в хрестоматии и школьные учебники по чувашской литературе.