Патриотический час «Память о войне нам книга оставляет»

С каждым годом все дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но у времени есть своя память – книга. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.

В рамках республиканской молодежной патриотической акции «Книжный марш Победы-2024», в Урмарской центральной библиотеке оформлена одноименная книжная выставка, созданы информационные закладки. С юными читателями — воспитанниками детского сада №2 «Колосок», группа «Сказка» (воспитатель Иванова Венера Михайловна) библиотекари провели патриотический час «Память о войне нам книга оставляет», ознакомили представленными на книжной выставке книгами. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о тяготах военных лет и героизме наших солдат в Великой Отечественной войне. Они отвечали на вопросы военной викторины, выполняли различные задания, читали наизусть стихотворения.

Память потомков заключена в книгах, документах, письмах фронтовиков, которые невозможно читать без слез. Участники патриотического часа читали стихи и отрывки из произведений про героизм и мужество наших солдат.

На выставке  размещены книги об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет, а также лучшие художественные произведения о войне, которые донесли правду о событиях военного лихолетья, сохранили для потомков память о несгибаемом народе-победителе. Здесь представлена военная проза авторов-фронтовиков В.Быкова, Б.Васильева, Ю.Бондарева, А.Фадеева, С.Алексеева, Б.Полевого, Л.Космодемьянской, В.Некрасова, К.Симонова и другие.

Один из разделов представлен из книг чувашских писателей о войне. Это – книги «Солдатские дети» Л.Агакова, «Вăрçăпа çĕнтерÿ» М.Ильбек, «Вĕсем виççĕн çеç юлчĕç» И.Тенюшева, «Сулăмра çуннă çамрăклăх» А.Артемьева, «Вутри юрату» Г.Орлова, «Пушă гильза» Н.Теветкеля. В этих книгах авторы рассказывают о подвиге молодых чувашских парней на полях сражений Великой Отечественной войны.