В дар библиотекам книги о СВО

На днях нашим земляком, волонтером Ириной Львовной Яковлевой (г.Санкт — Петербург) подарены безвозмездно 12 экземпляров книг библиотекам Урмарского муниципального округа на сумму свыше 6 тысяч рублей. Все эти произведения с автографами авторов самиздата предназначены для Урмарской центральной и детских библиотек, Кудеснерской, Мусирминской и Чубаевской сельских библиотек.

Две части сборника Юлии Некрасовой «С душою с каждым из вас…» предназначены для всех патриотов России, и прежде всего молодёжи, всех неравнодушных к судьбе нашей Родины! Для всех, кто чтит память дедов и прадедов, кто за мир без фашизма и нацизма. В каждой книге специальные автографы поэта: «От автора на память во имя нашей Победы и мира на земле».  Особенно трогательна следующая надпись для детской библиотеки: «Уважаемый, пока ещё маленький читатель!  Когда-то ты станешь взрослым, перед тобой будет открыт весь мир, но я очень хочу, чтобы ты не забывал всех тех, кто погиб в боях за нашу с тобой Родину, за наше с тобой будущее — просто ПОМНИ и береги эту память, ведь павшие Герои этого достойны! (апрель, 2024)».  Автор стихов гордится солдатами и офицерами, выражает благодарность волонтерам, посылает лучи добра всем, кто ждет с фронта своих близких и любимых мужчин.  Её стихи проникновенны и берут за душу каждого, кто откроет эти книги.

Да, здравствует, русский бесстрашный солдат,
Защитник отчизны, страны патриот,
Не видящий, напрочь, на фронте преград,
Тебе благодарен российский народ.
Да, здравствует, русский бесстрашный солдат,
Стоящий за правду и ночью, и днем.
Живым возвращайся, с победой, назад,
Мы здесь, на гражданке, Вас каждого ждём. (Ю.Некрасова)

Антология русской военной поэзии 2014 — 2023 гг. «Поле битвы. Русские поэты о войне и мире» — уникальный поэтический сборник. В нем опубликованы стихи 49 поэтов и 5 авторов песен из разных городов страны. Таким образом поэты участвуют в поддержке воинов, отстаивающих интересы России на поле битвы в специальной военной операции. В основном профессиональные поэты из различных писательских союзов, и также действующих на полях сражений авторов. Редактор этого сборника М.А. Зверев служил морским капитаном. Обо всех авторах подробнее написано в конце сборника.

«Проект «К»» — эта книга посвящается всем бойцам Проекта «К»,  живым и ушедшим. Автор произведения — Шабрин Павел, участник военной операции в составе частной военной компании «Вагнер».

Мы, библиотекари, выражаем большую благодарность нашей землячке Ирине Львовне Яковлевой и всем авторам за подаренные книги.  А читатели смогут познакомиться с этими изданиями в наших библиотеках.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова