Познавательный час «Музеев чарующий мир»

18  мая  – Международный день музеев. 2024 году исполняется 57 лет со дня образования Урмарского народного историко-краеведческого музея. В преддверии этого дня экскурсовод Урмарского музея Г.С.Корытникова побывала в Урмарской средней общеобразовательной школе им. Г.Е.Егорова у учащихся 3 «В» класса, руководитель Герасимова Наталья Николаевна. Галина Сергеевна провела познавательный час «Музеев чарующий мир», посвященный самым известным музеям мира.

Как же все начиналось? Ведь перед людьми музей предстает многочисленными гранями: в виде «сокровищницы», творческой «лаборатории», «машины времени», «хранилища», «живого организма». Дети узнали о Древнегреческих сокровищницах и пирамидах, где и когда был открыт самый первый музей для посещения людей.  Путешествуя по континентам и странам, люди видят сокровища Дрезденской галереи, Лувра, Прадо, Национальной галереи в Лондоне и множества других музеев, куда входят и музеи нашей страны – Русский музей и Эрмитаж, Третьяковка и Московский Кремль.

Учащимся было интересно узнать, какие бывают музеи по тематике, что представляет собой музейный экспонат, что такое подлинник.

Особенно детей заинтересовали необыкновенные музеи: Музей картофеля в городе Брюссель, Музей шоколада в германском городе Кельне, Музей шпионажа в финском городе Тампере, Музей воды, Музей живых бабочек «Тропический рай» в Санкт-Петербурге, Музей игрушек Ивана Штайгера в Чехии.

В завершении Галина Сергеевна поздравила всех присутствующих с наступающим замечательным праздником – Днем музеев.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова