Презентация новой книги-альбом «Легендарный летчик-штурман»

21 мая в Урмарской средней общеобразовательной школе им.Г.Е.Егорова состоялась презентация новой книги-альбом «Легендарный летчик-штурман», автором-составителем которой является Василия Егорович Цыфаркин. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «В» класса.

Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова познакомила детей с новой книгой. Рассказала о жизни и военной службе нашего героического летчика из деревни Чубаево Никиты Зарубина. Зарубин Никита Дмитриевич старший лейтенант, штурман полка. Награжден за боевые заслуги Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, нагрудным знаком «Отличник РККА», Орденом Отечественной  войны  1  степени (посмертно).

В книге много фотографий со службы, родных, сослуживцев, фотодокументов, воспоминания родных, боевых товарищей, командиров. Особенно трогательны письма написанные Никитой матери Вассе Никифоровне и родным. Много фотографий с личными вещами, найденными при раскопке.

В новой книге описаны подвиги, которые совершал Никита Зарубин на фронтах Великой Отечественной войны. За этот период он произвел 88 боевых вылетов, не имея ни одного случая потери ориентировки, отлично водил группу самолетов на бомбометание войск противника. Бомбардировал цели только прицельно и с нескольких заходов. Мастер воздушной стрельбы и фоторазведки. Каждый разведывательный полет тов. Зарубин давал ценный материал для командования о противнике. Все свои бомбометания подтверждал всегда фотографированием. Участвовал в 23-х воздушных боях и 6 раз водил свои самолеты на выполнение заданий без сопровождения истребителей.

Не забывает родной народ своего героя. В национальном музее республики экспонируются реликвии бессмертного штурмана – личные вещи, документы. В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформлена диорама и стенд с личными вещами участника Отечественной войны.

В Деревне Чубаево Дом культуры носит его имя.  В Чубаевском школьном музее висят стенды, посвященные Никите Зарубину, главная улица села названа его именем. В 1960 году именем Н.Д.Зарубина был назван тепловоз, построенный из металлолома, собранного урмарскими школьниками. Несколько лет тому назад останки членов героического экипажа были перезахоронены в общую братскую могилу, поставлен гранитный обелиск. За могилой ухаживают воспитанники Жихаревской школы — интернат. Одну из улиц в деревне Александровка названа именем Никиты Зарубина.

Герои без вести не пропадают. Через 15 лет после окончания Великой Отечественной войны узнали о летчике – герое Никиты Зарубина и его товарищей. Народ всегда помнит и чтит воинов-героев, сложивших голову за Родину. Никита Зарубин является примером мужества и храбрости, у которого молодежь должна учиться беззаветной преданности своей Родине, своему народу.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова