Исторический экскурс «У истоков письменности»

В календаре знаменательных дат есть особый день — День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. В рамках памятной даты Урмарская центральная библиотека пригласила своих читателей на исторический экскурс «У истоков письменности». Библиотекари отметили, что 24 мая — праздник культуры, праздник науки и искусства, истоки которого связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Ведь именно славянская азбука стала основой для многих современных литературных языков. Наследие Кирилла и Мефодия живо до сих пор, потому что мы пишем кириллицей и пользуемся литературным языком, который является прямым преемником церковно-славянского.

Вниманию детей был предложен информационный видеоролик о братьях и их жизненном пути и подготовлена книжная выставка «Аз и Буки – основа науки» с интересными пословицами и загадками о грамоте и учении. Мероприятие прошло в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».