Очередное заседание клуба «Общение»

Важнейшим направлением работы каждой общедоступной библиотеки является социокультурная деятельность, успешность которой становится одним из факторов востребованности библиотеки. Самой популярной формой организации досуга читателей, имеющих ограничения жизнедеятельности являются клубы по интересам.

В Урмарской центральной библиотеке действует социальный клуб «Общение», где инвалиды по зрению могут собраться, чтобы поделиться своими проблемами, совместно решить организационные вопросы. Для них ежемесячно проводятся различные мероприятия, направленные на организацию досуга и совместного отдыха.

Каждый день в календаре знаменателен историческим событием или праздником. Для членов клуба сотрудники библиотеки провели час истории «День в истории: факты, события, люди» из цикла «Листая календарь – 2024». Библиотекарь рассказала о том, какие знаменательные события произошли сегодня, 30 мая, в истории России и мира в разные годы: Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, Всемирный день борьбы против астмы и аллергии, день окрошки, национальный день картофеля в Перу, праздник урожая «Каамантан» в Малайзии и другие.
Далее поговорили о народном календаре: вспомнили о приметах и поверьях дня, узнали интересные факты о церковном празднике — Дне Евдокии Свистуньи, что можно и нельзя делать в этот день.

Зрелый возраст приносит с собой определенные проблемы со здоровьем. Но всем людям хочется сохранить свои силы и энергичность на как можно долгий срок. Когда речь идет о проблеме долголетия, обычно подразумевают правильное питание, адекватную физическую нагрузку и отказ от вредных привычек. Но оказывается, у долгожительства есть и другие составляющие, о которых мы просто не знаем. Именно эти вопросы стали темой разговора для читателей пожилого возраста на часе информации «Активность – путь к долголетию».

Данное мероприятие было направлено на пропаганду активного и позитивного отдыха. Приглашенный гость — директор Урмарской спортивной школы имени А.Ф.Федорова Сергей Витальевич Архипов поделился информацией о технических параметрах и возможностях спортивной школы, о залах для общей физической подготовки. Он подробно рассказал о льготах и скидках, которые предоставляются пенсионерам, инвалидам при посещении бассейнов и физкультурно-оздоровительного комплекса. В конце встречи гости поблагодарили Сергея Витальевича за оказанное внимание.