Урок мужества  «Герой Великой Отечественной войны штурман Н.Д.Зарубин»

6  июня — Пушкинский день в России. А.С.Пушкину исполняется 225 лет со дня рождения.

В этот день экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова побывала на встрече с учащимися Урмарского пришкольного лагеря. Она поздравила всех с праздником.

Далее состоялся урок мужества  «Герой Великой Отечественной войны штурман Н.Д.Зарубин». Галина Сергеевна познакомила детей с новой книгой — альбом «Легендарный летчик-штурман», автором-составителем которой является Василия Егорович Цыфаркин. Рассказала о жизни и военной службе нашего героического летчика из деревни Чубаево Никиты Зарубина. Зарубин Никита был старший лейтенант, штурман полка. Он награжден за боевые заслуги Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, нагрудным знаком «Отличник РККА», Орденом Отечественной  войны  1  степени (посмертно).

Галина Сергеевна показала фотографии со службы, родных, сослуживцев, фотодокументы. В книге много воспоминания родных, боевых товарищей, командиров. Особенно трогательны письма написанные Никитой матери Вассе Никифоровне и родным. Много фотографий с личными вещами, найденными при раскопке.

В новой книге описаны подвиги, которые совершал Никита Зарубин на фронтах Великой Отечественной войны. Мастер воздушной стрельбы и фоторазведки, каждый разведывательный полет Никита Зарубин давал ценный материал для командования о противнике. Все свои бомбометания подтверждал всегда фотографированием. Участвовал в 23-х воздушных боях и 6 раз водил свои самолеты на выполнение заданий без сопровождения истребителей.

Не забывает родной народ своего героя. В национальном музее республики экспонируются реликвии – личные вещи, документы. В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформлена диорама и стенд с личными вещами бессмертного штурмана Отечественной войны. В Деревне Чубаево Дом культуры носит его имя.  В Чубаевском школьном музее висят стенды, посвященные Никите Зарубину, главная улица села названа его именем.

Никита Зарубин является примером мужества и храбрости, у которого дети должны учиться беззаветной преданности своей Родине, своему народу.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова