Познавательный час «Необычные музеи мира»

2024 году исполняется 57 лет со дня образования Урмарского народного историко-краеведческого музея. 18 июня экскурсовод Урмарского музея Г.С.Корытникова провела познавательный час «Необычные музеи мира». Участниками мероприятия стали учащиеся Урмарского пришкольного лагеря «ВЖИК» отряд «Созвездие».

Галина Сергеевна рассказала, как же начинались музеи? Ведь перед людьми музей предстает многочисленными гранями: в виде «сокровищницы», творческой «лаборатории», «машины времени», «хранилища», «живого организма». Дети узнали о Древнегреческих сокровищницах и пирамидах, где и когда был открыт самый первый музей для посещения людей. Путешествуя по континентам и странам, люди видят сокровища Дрезденской галереи, Лувра, Прадо, Национальной галереи в Лондоне и множества других музеев, куда входят и музеи нашей страны – Русский музей и Эрмитаж, Третьяковка и Московский кремль.

Учащимся объяснили, какие бывают музеи по тематике, что представляет собой музейный экспонат, что такое подлинник. Детям было интересно узнать о необыкновенных музеях: Музей картофеля в городе Брюссель, Музей шоколада в германском городе Кельне, Музей шпионажа в финском городе Тампере, Музей воды, Музей живых бабочек «Тропический рай» в Санкт-Петербурге, Музей игрушек Ивана Штайгера в Чехии. Мероприятие прошло интересно и познавательно.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова