Литературный час «Лейтенантская проза. Солдаты пера и правды»

20 июня, ко Дню памяти и скорби Урмарская центральная библиотека провела литературный час «Лейтенантская проза. Солдаты пера и правды». Библиотекарь отметила, что  2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы, рассказала школьникам, что «лейтенантской прозой» называют произведения писателей, лично прошедших Великую Отечественную войну и ставшими свидетелями трагических событий военных лет. Участники мероприятия – дети пришкольного лагеря познакомились с биографией писателей-фронтовиков, с их произведениями.

19 июня исполняется 100 лет со дня рождения Василия Быкова – одного из крупнейших представителей «лейтенантской прозы». Будучи непосредственно участником военных событий, Василь Быков в своих произведениях открыл нам всю подлинную правду Великой Отечественной войны.

Библиотекарь призвала читать военные книги. Кто может лучше рассказать о Великой Отечественной войне, чем ее участник? Никто! Именно поэтому книги, написанные писателями-фронтовиками, занимают особую нишу в литературе. В каждом из этих произведений есть место настоящим героям, подвигу и силе духа.