Час памяти «В этой дате — скорбь и память»

21 июня в Урмарской детской библиотеке провели час памяти «В этой дате – скорбь и память наша», приуроченный ко Дню начала ВОВ.
    22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Наш долг – сохранить память об этой войне и передать ее нашим детям, внукам. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедимым. На мероприятие пригласили детей пришкольного лагеря Урмарской СОШ. Библиотекарь рассказала детям о событиях, которые произошли 83 года назад, о том дне, когда на мирных жителей Советского Союза «обрушилось» это страшное слово — война. Рассказ сопровождался короткими видеороликами об основных значимых сражениях Великой Отечественной войны, послушали видеозапись — объявление о начале войны 22 июня 1941 года Ю.Б. Левитана. С большим интересом дети посмотрели видеофильм «Дети войны», увидели тяжёлые трудовые будни детей в тылу, их отвагу в партизанских отрядах и на фронте, то, как они спасали раненых, поджигали немецкие склады с боеприпасами, как сутками трудились на заводах. Затем приняли участие в интерактивной викторине «По страницам истории». Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания.
    К мероприятию подготовлена книжная выставка «Трудные шаги к Великой Победе». Каждому, кто приходил в библиотеку, библиотекари советовали ознакомиться с книгами о войне, взять их домой почитать, чтобы вспомнить историю. Закончилось мероприятие громким чтением рассказа Сергея Алексеева «Мамаев курган».