Семейный праздник «По заветам Петра и Февронии»

8 июля в России официально установлен День семьи, любви и верности. Красивый и добрый праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают покровителями семьи и брака.

Накануне столь замечательного события в Урмарской центральной библиотеке состоялся семейный праздник «По заветам Петра и Февронии». Легенду о необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, историю самого праздника, раскрыли сотрудники библиотеки Р.А. Иванова и Т.Г. Федорова.

Участники мероприятия приняли активное участие в конкурсе «Семейные загадки», в игре «Недаром слово молвится», в которой нужно было собрать пословицы о семье. А отвечая на вопросы викторины о символе этого праздник, получали ромашки. Ромашка — это самый известный и любимый цветок в России. Поэтому символом российского праздника стал именно этот цветок.

Библиотекари разыграли мини сценку о семье по ролям, подготовили филворд, где спрятаны наименования различных родственных связей. Каждый желающий мог попытать удачу и постараться отыскать среди россыпи букв те, что складываются в нужные слова.

Присутствующие высказали свое мнение о значимости семьи, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях.