Час истории «Петр I и его время»

10 июля в России отмечался День воинской славы России. 315 лет назад состоялась Полтавская битва, ставшая переломной в Северной войне.
     12 июля в Урмарскую детскую библиотеку пригласили воспитанников отделения помощи семьи и детям «Урмарский КЦСОН» на час истории «Петр I и его время», с целью напомнить читателям о героических страницах прошлого. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о Полтавской битве – решающей победе Петра I в России над Карлом XII в Швеции в Северной войне. Вспомнили, как замечательно отразил накал сражения А.С. Пушкин в поэме «Полтава», которое завершилось победой русской армии. Вниманию детей были представлены фрагменты документального фильма о Полтавской битве, которая помогла увидеть героизм и мужество русских солдат и представить события той далекой войны в ходе, которого армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию. В российской и мировой истории было множество сражений, но лишь немногие из них можно назвать «решающими». Полтава на протяжении трех столетий не забыта и является символом ратной славы, примером воинской доблести, свидетельством державного величия.
     Помимо небольшого экскурса в историю, вниманию собравшихся были представлены книги, в которых идёт речь о жизни Петра I, о событиях, важность которых невозможно переоценить. Библиотекарь познакомила читателей с произведениями: Я. Гордина «Полтавская битва», «Старые годы» (русские исторические повести и рассказы первой половины XIX века), Н.И.Павленко «Петр Первый и его время», В.И. Буганова «Петр Великий и его время», С. Алексеева «Рассказы о Петре Первом» и другие книги.