День литературного героя «Дорогами Василия Теркина»

В рамках районной программы летнего чтения «Библиотечное лето — 2024», в Урмарской центральной библиотеке с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря прошёл день литературного героя «Дорогами Василия Теркина». Сотрудники библиотеки отметили, что поэма Александра Твардовского «Василий Теркин» — одна из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Библиотекарь познакомила ребят с биографией автора, прошедшего путь фронтового корреспондента, рассказала об истории создания поэмы «Василий Теркин», а также историю создания образа главного героя. Поэма имела большое значение в становлении победного духа русского народа. В ней отражены основные события тех роковых лет. Ребята узнали о том, что поэту и его фронтовому герою Василию Теркину в Смоленске и во многих городах России установлены памятники.

В ходе мероприятия дети познакомились с электронной презентацией «Тёркин? Кто же он такой…», посвящённой творчеству А. Твардовского о подвиге русского солдата в Великой Отечественной войне, и ответили на вопросы викторины по сюжету произведения. В отделе обслуживания читателей была оформлена выставка одной книги «Книга про бойца», на которой представлены книги «Василий Теркин» разных лет издания.

Проведенный день литературного героя позволил читателям вспомнить замечательное произведение «Василий Теркин» выдающегося русского советского поэта Александра Трифоновича Твардовского.