Экологический урок «Домашние питомцы»

6 августа для детей МБДОУ «Детского сада №2 «Колосок» прошёл экологический урок «Домашние питомцы». Целью этого урока: расширение их представлений о заботе и ответственном отношении к домашним питомцам, формирование познавательного интереса к изучению и заботе окружающей среды. Мероприятие посвящено Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.

С раннего возраста в мир ребёнка входит общение с животным и растительным миром. Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова рассказала ребятам о самом преданном человеку животном – собаке и кошке. С древних времен собака и кошка живут рядом с человеком и одно из первых животных, прирученное им. Они в отличие от других домашних животных, характеризуются исключительной преданностью. Дети узнали о собаках поводырях для людей, потерявших зрение. Во время войны собаки были санитарами. Во многих странах собакам и кошкам поставлены памятники. Сейчас на земле насчитывается более 400 пород собак. Также присутствующие узнали о повадках и приметах, пословицах и поговорках своих питомцев.

Ребята не только слушали, но и сами вступали в диалог, рассказывали о своих четвероногих питомцах и как их зовут. К уроку, была оформлена книжная выставка «И вновь о тех, кто с нами рядом». Дети познакомились с книгами, представленными на выставке, активно участвовали в викторине «Верный четвероногий друг». Дети поиграли в познавательную игру и узнали для себя много интересного. Давайте будем помнить о том, что мы ответственны за тех, кто полюбил нас!
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова