Вечер-портрет «Славный сын Чувашии»

В этом году Чувашия и весь мир отмечает 95-летие со дня рождения 3-его советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, выдающегося земляка Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева.

5 сентября Урмарская центральная библиотека для детей среднего школьного возраста провела  вечер-портрет «Славный сын Чувашии». Для них был проведен исторический экскурс по жизненному пути нашего героического земляка. Библиотекари рассказали ребятам о жизни простого деревенского парня из чувашского села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом на корабле «Восток-3», и который в один миг прославил весь чувашский народ и стал национальным героем. Дети с интересом слушали рассказ о том, как шла подготовка к полету в космос, какие физические нагрузки испытал он в ходе выполнения задания на космической орбите. Увлеченно отвечали на вопросы викторины «Этот загадочный космос», разгадывали космические кроссворды. Книжно – иллюстрированная выставка «Андриян Николаев – звездный сын Чувашии» стала дополнением к мероприятию.

Чувашский народ чтит память о легендарном человеке, с гордостью и любовью воспевает его подвиги.