День памяти

6 сентября в актовом зале администрации Урмарского муниципального округа состоялся вечер памяти Михайлова Ивана Михайловича. Мероприятие было посвящено 95-летию со дня рождения нашего земляка, заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, почетного гражданина Урмарского района.

И. Михайлов родился в д. Арабоси Урмарского района Чувашской Республики. Окончил Чебоксарскую советскую партийную школу. Трудовую деятельность начал в 1953 году рабочим завода. Работал бригадиром, заведующим фермой, заместителем председателя колхоза «Дружба» Урмарского района. С июня 1965 года до ухода на заслуженный отдых в 1995 году – бессменный председатель колхоза «Путь Ильича» Урмарского района. За эти годы руководимое им хозяйство превратилось в передовое в республике многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие. В 1996-1998 годах был председателем вновь организованного сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина».

В своей деятельности И.М.Михайлов во главу угла ставил воспитание кадров, подбор и их расстановку, особенно кадров массовых профессий, т.е. человека труда, созидателя. В нем совмещались качества организатора сельхозпроизводства, экономиста, инженера и политика в области сельского хозяйства. В работе его отличали коммуникабельность, грамотное разрешение назревших проблем, за что он снискал почет и заслуженный авторитет среди всего населения Урмарского района. За заслуги перед государством Иван Михайлович награжден орденом Трудового Красного Знамени и 2 медалями, занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Решением Урмарского районного Собрания депутатов от 12 ноября 1997 года за большие заслуги и большой вклад в социально-экономическое развитие района, долголетнюю и плодотворную работу в сельском хозяйстве Михайлову Ивану Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин Урмарского района».

В рамках памятной даты сотрудники Урмарской центральной библиотеки подготовили развернутую книжную выставку «Ялан асāмра пирēн ентешēмēр», провели краткий обзор статей из районной газеты «Хĕрлĕ ялав» и книг, посвященных жизни и деятельности И.М.Михайлова, выпустили информационный буклет «Михайлов Иван Михайлович» из серии «Знатные люди Урмарского района».