День литературного краеведения «Край в творчестве местных авторов»

Краеведение, как направление, воспитывающее любовь к родному краю, к тем местам, где мы родились, никогда не потеряет своей актуальности. Изучение истории и культуры малой Родины способствует формированию чувства патриотизма, ответственности, любви к своей малой Родине, и в целом, к своей стране.

10 сентября в Урмарской центральной библиотеке состоялась встреча местных авторов краеведческих книг, выпустивших свои новинки в 2023 году. Основой встречи стали представления новых краеведческих изданий и выступления авторов. О  творческих людях нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. Собравшиеся на мероприятие смогли поговорить о родной стороне, прикоснуться к творчеству авторов нашего района, потому что никто другой не выразит любовь к родному краю так, как они.

Автор ряда поэтических сборников, педагог краевед Анатолий Иванов выступил с приветственной речью к участникам и представил свою новую книгу «Хумсем çухалмаççē». Анатолий Иванович рассказал историю создания книги, а так же что его вдохновляло в написании поэтических строк.

Изюминкой встречи стала презентация новых изданий известного краеведа В.Е.Цыфаркина «Легендарный летчик-штурман» и «Урмарский историко-краеведческий музей «Тāван ен – Родные просторы». Василий Егорович подробно   поделился историей поиска материалов, которые легли в основу написания книги о подвиге Никиты Зарубина, о работе с документами в Чувашском государственном архиве.

Собравшиеся гости познакомили со своим литературным творчеством,  поделились творческими планами на будущее. Поэзия в исполнении авторов всегда звучат как-то по-особому. Своим мастерством сочинения и чтения патриотических, лирических произведений поделились Ю. Петров Сантус-Ара, Т.Дорофеева-Миро, Н.Николаева-Таявась, А.Белова, Н.Петрова, С.Романова и др.  В своих произведениях они воспевают удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, ее бесконечные просторы и, конечно же, людей с их широкой душой.

По итогам встречи краеведы приняли решение издать второй выпуск литературного сборника «Кēтне, Ара, Энēш шевлисем».

Ведущий библиотекарь центральной библиотеки Римма Иванова поблагодарила авторов-урмарцев за регулярное дарение новых изданий, отметила востребованность трудов — книг. По её словам, краеведческий фонд библиотеки составляет весомый книжный стеллаж! Познакомиться с творчеством и книгами местных авторов нашего района можно было на выставке «Вăрмарсем – литература тĕпелĕнче».

Любовь к малой родине, месту, где ты живешь, растишь детей, работаешь и приносишь пользу родному городу и стране – проходила красной нитью через всё мероприятие.