Краеведческий час «А. Артемьев – пирēн юратнā çыравçā»

В этом году отмечается два значимых события: 100 лет со дня рождения народного писателя Чувашской АССР Александра Спиридоновича Артемьева и 70 лет его самой читаемой книге столетия — повести «Саламби».

В рамках знаменательной даты в Урмарской центральной библиотеке прошел краеведческий час «А. Артемьев – пирēн юратнā çыравçā». Библиотекарь познакомила читателей с биографией писателя, его творческой деятельностью.

Литературная деятельность Александра Артемьева началась после войны с опубликования рассказа «Пĕчĕк Лийăн пысăк савăнăçĕ». В 1954 году широкое признание получила повесть «Саламби». Александр Спиридонович — автор более 20 книг. Многие его произведения вошли в золотой фонд чувашской литературы.  На его стихи чувашскими композиторами написано немало песен. А. Артемьев переводил на чувашский язык произведения А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Чехова, Д.Байрона, Г.Гейне и др. Его перу принадлежит множество рецензий и литературно – критических статей, некоторые из них напечатаны в сборнике «Пурнăç чăнлăхĕпе писатель ăсталăхĕ».

К юбилейной дате оформлена книжная выставка «Александр Артемьев —  чāваш халāх çыравçи» из серии «Писатели – юбиляры.