Урмарцы на семейном фестивале финансовой грамотности «Дружи с финансами»

14 сентября 2024 года в Чувашии в двенадцати муниципальных округах республики проходил семейный фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами» для многодетных семей. Одной из таких площадок стало село Янтиково, где приняли участие 5 урмарских семей и 2 творческие площадки, организованные работниками Урмарской централизованной библиотечной системы.

Приятное и значимое  событие разделили гости праздника: первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, федеральный эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности России Ольга Андреева, первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова, депутаты Госсовета Чувашии Юрий Зорин и Леонид Пронин, директор национальной библиотеки Роза Лизакова, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, работники культуры, юные и взрослые читатели, молодежное сообщество округа.

Всего в фестивале  приняли участие 10 многодетных семей из Урмарского и Янтиковского муниципальных округов. Все они проходили обучение или испытание на 10 площадках, полностью связанных с финансовой тематикой и чувашскими элементами, где были организованы встречи с финансовыми консультантами, беседы с экспертами финансовой сферы, индивидуальные консультации, мастер-классы, интеллектуальные и деловые игры.

Пять урмарских семей достойно представили регион. Это семья Андреевых Анны и Николая с 5 детьми из села Мусирмы; семья Борисовых Татьяны и Сергея с 3 детьми и братом Дмитрием из деревни Большие Чаки; семья Ионовых Марии и Радифа и их 5 детей из поселка Урмары;  семья Моисеевых Натальи и Александра с 3 детишками из села Челкасы; и семья Сидоровых Анны и Алексея с 3-мя детьми из деревни Большие Чаки.

Урмарские библиотекари организовали и презентовали 2 творческие площадки. Первую из них,  мастер-класс по изготовлению талисмана «Денежная мышка» и кошелька в стиле оригами, представили библиотекари в образе «денежной кошельковой мыши» и её помощницы. Вопросы интерактивной викторины «О финансах для всей семьи» были полностью разработаны специалистом Урмарской центральной библиотеки, и представлены на второй тематической площадке. Все участники фестиваля благодарили библиотекарей за интересные и творческие разработки.

В конце подвели итоги… Семья Моисеевых стала победителем фестиваля и признана «Самой дружной семьей».
Семью Борисовых признали самой патриотической семьей, ведь глава семейства является волонтером и  отвозит гуманитарную помощь на СВО, а их семью на фестивале приехал поддержать его брат Дмитрий, участник СВО. Им вручена Благодарность чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» за укрепление роли семьи в обществе, сохранение семейных и нравственных ценностей, достойное воспитание подрастающего  поколения», а также мёд от депутата Госсовета Л.Пронина.
Семья Ионовых стала победителем конкурса рисунков «Я дружу с финансами».

Далее состоялся флэшмоб. В этот день состоялось торжественное открытие модельной библиотеки, созданной по нацпроекту «Культура». Центральная библиотека Янтиковского муниципального округа преобразована в БИБЛИОТЕКУ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ «ТОЧКА ОПОРЫ» (https://yantik.cap.ru/news/2024/09/14/v-yantikovskom-okruge-pro)

Вот и закончился фестиваль. Все семьи, гости и организаторы получили знания в области финансов, заряд бодрости и удовольствие. Мы благодарим всех и желаем финансового благополучия!

Информацию подготовила Т.Г.Федорова