День писателя «Пирēн ентеш – пултаруллā çыравçā»

16 октября нашему земляку, известному деятелю чувашской литературы, мастеру прозы, народному писателю Чувашии Василию Степановичу Алендею исполнилось 105 лет. Творчество Василия Степановича интересно и многогранно. Первыми произведениями В. Алендея были стихотворения, адресованные школьникам и юношеству. В 1953 году вышел первый его сборник стихов «Наш дом» (Пирēн кил).

В рамках юбилейной даты в Урмарской центральной библиотеке состоялся  День писателя «Пирēн ентеш – пултаруллā çыравçā». В течение Дня ведущий библиотекарь Р.Иванова ознакомила разновозрастную категорию читателей с основными этапами жизни и творчества нашего земляка, отметила патриотичность произведений писателя и их воспитательную роль для подрастающего поколения. Его любимые жанры – рассказ, повесть, роман, очерк. Основная тема произведений — жизнь деревни и сельчан, фронтовые будни солдат. За 30 лет творческой работы им написано и издано свыше 30 книг стихов и поэм, произведений для детей, очерков, рассказов, повестей и романов.

В ходе встречи прозвучали стихи и отрывки из произведений Василия Алендея в исполнении участников мероприятия.

Дополнили мероприятие книжная выставка и обзор литературы «В. Алентей — халăх писателĕ».