8 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, работники Урмарской центральной библиотеки провели литературный час «Читайте люди, книги о войне» в рамках XVII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Участниками мероприятия стали учащиеся 10 «Е» класса Урмарской средней общеобразовательной школы им Г.Е. Егорова (классный руководитель Бондарева С.В.). Говорили о войне, о великой Победе на замечательном языке — языке поэзии.
Для Урмарской центральной библиотеки уже стало традицией проводить подобные мероприятия с преподавателем русского языка и литературы Бондаревой Светланой Васильевной, человеком творческим и неравнодушным, педагогом, стремящимся донести до ребят знание русского языка и литературы через чувства. Пожалуй, самым лучшим средством для этого и является поэзия.
Кажется, что война и стихи — это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные. О горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. В ходе мероприятия участники не только слушали библиотекаря, но и сами читали стихи о войне, написанные поэтами-фронтовиками: «Жди меня» К. Симонова, «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы и другие. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет…», на который были представлены художественные произведения и сборники стихов, посвященные подвигу наших солдат в годы Великой Отечественной войны.
Информацию подготовила С.Н. Елисеева


















