Урок мужества «Наш земляк — штурман Н.Д.Зарубин»

3 июля состоялся урок мужества «Наш земляк — штурман Н.Д.Зарубин» в МБДОУ «Детского сада №3 «Зоренька». Экскурсовод Урмарского народного историко-краеведческого музея Г.С.Корытникова познакомила детей с новой книгой — альбом «Легендарный летчик-штурман», автором-составителем которой является Василия Егорович Цыфаркин. Рассказала о жизни и военной службе нашего героического летчика из деревни Чубаево. Зарубин Никита был старший лейтенант, штурман полка. Он награжден за боевые заслуги Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, нагрудным знаком «Отличник РККА», Орденом Отечественной  войны  1  степени (посмертно).

Галина Сергеевна показала фотографии со службы, родных, сослуживцев, фотодокументы. В книге много воспоминания родных, боевых товарищей, командиров. Много фотографий с личными вещами, найденными при раскопке. Ребята узнали о подвигах, которые совершал Никита Зарубин на фронтах Великой Отечественной войны. Мастер воздушной стрельбы и фоторазведки, каждый разведывательный полет Никита Зарубин давал ценный материал для командования о противнике. Участвовал в 23-х воздушных боях и 6 раз водил свои самолеты на выполнение заданий без сопровождения истребителей.

В национальном музее республики экспонируются реликвии – личные вещи, документы. В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформлена диорама и стенд с личными вещами бессмертного штурмана Отечественной войны. В Деревне Чубаево Дом культуры носит его имя.  В Чубаевском школьном музее висят стенды, посвященные Никите Зарубину, главная улица села названа его именем. Никита Зарубин является примером мужества и храбрости.

Сейчас третий год уже идет специальная военная операция на Украине. Галина Сергеевна провела тематическую беседу о СВО «Своих на бросаем». Ребята узнали как наши войска сражаются за установление мира на этой земле. Мы должны быть с Россией и поддерживать наших солдат, которые воюют за демилитаризацию и денацификацию Украины. В знак поддержки наших участников СВО завершилось мероприятие военной песней Эдуарда Ханок «Служить России».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова